Фисташковый тарт с нектаринами

    У каждого из нас есть свои любимые продукты и, если рассматривать выпечку, то для меня — это фисташки и нектарины. Если кто-то такой же их любитель, то этот рецепт для вас! Итак, сегодня готовим фисташковый тарт с нектаринами, хотя их вполне можно заменить, например, абрикосами.

Тесто для тарта (диаметр формы для тарта ~ 25 см):

130 гр. сливочного масла, комнатной температуры

95 гр. сахара

1 ч. л. соли

1 ч. л. миндального экстракта

30 гр.  измельченного бланшированного миндаля (я измельчала его в кофемолке)

1 яйцо, комнатной температуры

250 гр. муки

Как бланшировать миндаль?

    Бланшируйте миндаль, чтобы удалить их тонкую кожицу. Положите миндаль в миску и залейте их кипящей водой, чтобы она покрывала орехи. Дайте им постоять 1 минуту. Слейте воду, обдайте холодной водой, просушите и снимите кожицу.

    Разогрейте духовку до 180 °С.

  Взбивайте миксером сливочное масло с сахаром, солью и миндальным экстрактом несколько минут в светлую и воздушную массу. Добавьте яйцо, муку, миндаль и перемешайте. Выложить тесто в круглую форму для тарта диаметром ~ 25 см, предварительно смазанную маслом и обсыпанную мукой, вылепив дно и бока формы.

Фисташковый крем:

80 гр. сливочного масла, комнатной температуры

100 гр. сахара

2 яйца, комнатной температуры

60 гр. измельченного бланшированного миндаля

60 гр. измельченных фисташек (без скорлупы и не соленых)

30 гр. муки

    Взбивайте миксером масло с сахаром несколько минут в светлую и воздушную массу. Добавьте яйцо одно за другим, взбивая после каждого пару минут. Добавьте орехи и муку и размешайте венчиком до соединения ингредиентов. Выложите поверх основы для тарта.

Дополнительно:

3-4 нектарина (можно взять абрикосы)

2 ст. л. абрикосового джема

   Нектарины разрезать на дольки и выложить их, вдавив в крем (абрикосы разрезать на половинки и выложить их срезом вверх, вдавив в крем). Выпекать около 30-40 минут.

   Разогрейте абрикосовый джем в небольшой кастрюле и с помощью кисточки для выпечки смажьте тонким слоем еще теплый тарт — он заблестит.

    Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *