Фаршированные патиссоны

20160801_174228

20160801_191331

     Собрав сегодня урожай патиссонов со своего огорода, поспешила сразу же приготовить из них что-нибудь вкусненькое. Почему-то этот овощ семейства тыквенных не заслуженно забыт и все реже выращивается на дачных грядках, а ведь из него, как из кабачков или цукини, можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Так как в продаже этот овощ встречается редко, то его можно заменить и другими овощами из этого семейства (цукини, кабачки, тыква). Попробуйте приготовить это простое и красивое блюдо и оно вас не разочарует!

4 патиссона

1 шарик моцареллы

соль по вкусу

Начинка:

1 луковица, нарезанная на кубики

1 болгарский желтый перец, нарезанный на кубики

1 морковь, нарезанная на кубики

1 маленький цукини (или кабачок), нарезанный кубиками

2 помидора, нарезанных кубиками

2 зубчика чеснока, измельченных

2 ст. л. оливкового масла

соль и свежемолотый перец по вкусу

1 ч. л. куркумы

1 ст. л. рубленых листьев свежего базилика

1 пучок перьев зеленого лука, нарезанный колечками

1⁄2 ст. крупы кус-кус

600 гр. свиного фарша (говяжьего или их смеси)

Разогрейте духовку до 200 °С.

    Насыпьте кус-кус в глубокую миску, посолите и залейте кипятком, чтобы уровень воды на 0,5 см превышал уровень крупы. Прикройте миску крышкой и дайте настояться 5 минут.

    Нагрейте в сковороде оливковое масло и добавьте лук, перец и морковь. Посыпьте куркумой и жарьте на среднем огне до золотистого цвета. Добавьте цукини, чеснок и продолжайте жарить, пока они не подрумянятся. Добавьте помидоры, соль и перец по вкусу и обжаривайте еще пару минут, пока не выпарится жидкость от помидоров.

     В отдельной миске соедините кус-кус, обжаренные овощи, базилик, зеленый лук и фарш. Посолите и поперчите по вкусу, тщательно перемешайте. Начинка готова!

     У патиссонов срежьте шляпки и с помощью ложки удалите внутренность (семена и волокна). Натрите внутри патиссоны солью, иначе они будут пресными и не вкусными после запекания.

    Выложите начинку с горкой в середину каждого патиссона  и каждый прикройте срезанной шляпкой.

     Поставьте патиссоны в форму для запекания с высокими стенками (у меня стеклянная) и налейте кипятка в форму, чтобы патиссоны частично были в воде. Запекайте около 1 часа, пока начинка  и сами патиссоны  не подрумянятся.  За 10 минут до конца запекания, с патиссонов снимите шляпки и сверху начинки выложите кусочки моцареллы. Поставьте в духовку, пока сыр не расплавится и не подрумянится.

       Подавайте патиссоны горячими, порезав на кусочки и полив сметаной.

20160801_190825

      Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *