Свинина, фаршированная сухофруктами

dsc_4321

     Не знаю как вы, но я уже задумываюсь над тем, что приготовить на Рождество и Новый Год. А как же праздник без мяса?! Неважно, свинина, говядина или птица — они становятся главным блюдом праздничного стола. Поэтому всегда хочется, что это блюдо было не только вкусным, но и красивым. Ароматная сочная свинина с аппетитной фруктовой начинкой вполне подойдет в качестве этого блюда.

2 кг. свиного филе без костей одним куском (или 2 шт. свиной вырезки)

2 ст. л. оливкового масла

1 луковица, нарезанная полукольцами

100 гр. кураги, разрезанной на половину

4 шт. чернослива, разрезанного на половину

40 гр. сушеной клюквы

3 ст. л. панировочных сухарей

1 куриное яйцо

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

1 ст. л. сушеного тимьяна

3⁄4 ст. овощного бульона (воды)

оливковое масло для смазывания формы

      Разогрейте духовку до 180 °С.

     Мясо, комнатной температуры, помойте, обсушите бумажным полотенцем, разрежьте вдоль, но не до конца. Разложите его, чтобы получился прямоугольник. Слегка отбейте. Смешайте соль, перец и тимьян и натрите этой смесью мясо с всех сторон.

     Разогрейте на сковороде оливковое масло, положите лук и обжарьте его. Добавьте курагу, чернослив и клюкву, подогрейте их немного на сковороде, выложите в миску и остудите. К начинке добавьте яйцо и сухари, размешайте и разложите равномерно по поверхности мяса. Сверните мясо и свяжите ниткой, концы дополнительно соедините зубочистками.

     Положите мясо в форму для запекания (у меня стеклянная), смазанную оливковым маслом, и запекайте 1,5 часа. Я запекала две свиных вырезки меньшим весом, поэтому время приготовления составило 50 мин. Во время запекания поливайте мясо бульоном.

dsc_4313

     Достаньте мясо из духовки, накройте фольгой и дайте  постоять перед нарезкой еще 15 мин, за это время температура внутри мяса поднимется на несколько градусов. Нарежьте свинину кусочками толщиной 1-2 см, полейте жидкостью от мяса и подавайте к столу.

dsc_4303

       Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *