Куриный пирог

DSC_5598

DSC_5587

    Самый простой рецепт куриного пирога из готового слоеного теста с начинкой из вареной курицы, моркови, лука и стручкового (сахарного) горошка. Аромат розмарина, густой белый соус на курином бульоне и корочка теста делают этот пирог еще вкусней. Кто откажется от куска пирога на обед?

2,5 ст. куриного бульона

1 крупная морковь (130 гр.), нарезанная кубиками

3 веточки свежего розмарина

3 ст. л. сливочного масла

1 крупная луковица (120 гр.), нарезанная кубиками

1 стебель лука-порея, нарезанный соломкой

2 ст. л. муки

370 гр. вареной курицы, нарезанной кубиками

120 гр. стручкового горошка (можно замороженного), разрезанного пополам под углом

пучок зеленого лука, нарезанный колечками

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

2 листа слоеного теста

1 яйцо, слегка взбитое с 1 ч. л. воды

Нагрейте духовку до 200 °С.

    В небольшой кастрюле доведите до кипения 1 ст. куриного бульона. Добавьте морковь и веточку розмарина и варите 5 мин. Достаньте розмарин и слейте бульон в отдельную миску.

    Вскипятите маленькую кастрюлю воды. Бросьте стручковый горошек в воду и варите 1 мин. Слейте воду, промойте горошек и положите к моркови.

    Нагрейте в сковороде 2 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук и лук-порей и обжарьте на медленном огне, пока лук не станет прозрачным. Снимите овощи с огня.

    Растопите в кастрюле 1 ст. л. сливочного масла, добавьте муку и готовьте, постоянно помешивая, на среднем огне 3 мин. Добавьте бульон, в котором варилась морковь, и еще немного бульона, чтобы в общей сложности получилось 2 ст. соуса. Размешайте венчиком до однородной консистенции. Доведите до кипения, помешивая, и варите до загустения, пока вкус муки полностью не исчезнет, около 5 мин.

    Добавьте в соус веточку розмарина, морковь, горошек, лук, курицу, соль и перец по вкусу, перемешайте, доведите до кипения и варите 2 мин. Достаньте розмарин, добавьте зеленый лук, перемешайте и снимите кастрюлю с огня.

     На присыпанной мукой поверхности тонко раскатайте лист слоеного теста. Положите его в форму для пирога (у меня форма диаметром 25 см), прижимая ко дну и стенкам. Вылейте на тесто соус с овощами и курицей и разровняйте.

    Аналогично раскатайте второй лист слоеного теста. Накройте им пирог, оберните края формы и плотно прижмите. Ровно обрежьте края теста. По желанию, из остатков теста вырежьте украшения (листики, цветочки) и разложите их по поверхности пирога. Сделайте ножом крестообразный надрез в центре пирога и вставьте веточку розмарина. Непосредственно перед выпечкой смажьте пирог взбитым яйцом с водой.

DSC_5569

      Поставьте форму с пирогом в духовку и запекайте, пока тесто не поднимется и не подрумянится, 20-25 мин.

DSC_5577

      Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *