Пирожки жареные на дрожжах с капустой

  Сегодняшний день был посвящен приготовлению вкуснейших пирожков из дрожжевого теста. Готовила тесто опарным способом, но можно приготовить его и без опары. Дрожжи следует развести в молоке, добавить сахар, соль, яйцо, масло и муку, хорошо вымесить тесто и дать ему дважды подняться. Начинка для пирожков подойдет любая: сливовое повидло, тертые на терке яблоки с сахаром и корицей, творог с изюмом, картофельное пюре, мясной фарш с луком, фарш из грибов или жареная капуста с луком и морковью. А какая вам из сезонных начинок нравится больше?

Опара: 

15 гр. свежих дрожжей

1 1⁄4 ст. теплого молока (или воды)

250 гр. пшеничной муки

  В большую миску влейте молоко и в нем разведите дрожжи. Всыпьте муку и хорошо вымешайте, чтобы не было комков. Миску накройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 40-50 мин для подъема.

Состав теста (на 17 больших пирожков):

опара

1⁄2 ст. л. сахара

1⁄2 ч. л. соли

1 куриное яйцо

1 ст. л. растопленного сливочного масла

250 гр. пшеничной муки

растительное масло для жарки

 Когда тесто (опара) подойдет, положите в него сахар, соль, яйцо, масло. Хорошо размешайте и всыпьте муку. Замесите тесто, пока оно не будет отставать от рук и стенок посуды. Снова накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место на 1-1 1⁄2 ч.

  Когда тесто поднимется, его надо обмять и дать ему снова подойти. После этого выложите тесто на стол, посыпанный мукой. Разрежьте тесто на кусочки весом 40-50 гр., скатайте их в шарики и дайте им немного подняться. Я разрезала тесто на кусочки весом 50 гр. Так как масса моего теста составила 860 гр., то у меня получилось 17 кусочков теста.

  Каждый шарик теста раскатайте в лепешку, в середину ее положите 1 ст. л. начинки из капусты, соедините края теста и защипите. Пирожки положите на пергамент или на силиконовый коврик для теста, присыпанный мукой. Накройте их полотенцем и оставьте на минут 20 в теплом месте подняться.

  Разогрейте в сковороде растительное масло, положите несколько пирожков и жарьте их со всех сторон на среднем огне до подрумянивания. Положите их на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир. Тоже самое проделайте с остальными пирожками.

Начинка:

750 гр. свежей белокочанной капусты, мелко нашинкованной

1 большая луковица, нарезанная полукольцами

2 моркови, натертых на крупной терке

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

4 ст. л. растительного масла

  Начинку нужно приготовить за время подъема теста. В большой сковороде разогрейте масло. Добавьте капусту, лук и морковь. Посолите и поперчите по вкусу. Жарьте на медленном огне, часто перемешивая, пока овощи не станут мягкими. Выложите жареную капусту в миску и дайте ей остыть.

   Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *