Чесночные булочки

 Чесночные булочки в версии мини. Мягкие внутри, но с хрустящей корочкой. С большим количеством чеснока, сливочного масла, петрушки и слегка посыпанные тертым сыром пармезан. Небольшие булочки прекрасно смотрятся в качестве закуски на праздничном столе.

Опара:

10 гр. свежих дрожжей

1 ч. л. сахара

80 мл. молока, комнатной температуры

2 ст. л. муки

    В небольшую емкость раскрошите дрожжи и засыпьте сахаром. Залейте молоком и размешайте до растворения дрожжей. Насыпьте муку, размешайте, чтобы не было комочков. Прикройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 20 -30 мин для подъема.

Состав дрожжевого теста (28 маленьких булочек):

350 гр. пшеничной муки

опара

180 мл. молока, комнатной температуры

1⁄2 ч. л. чесночного порошка

1⁄2 ч. л. соли

30 гр. сливочного масла, растопленного и немного остуженного

 Муку смешайте с опарой, добавьте соль, чесночный порошок, молоко и замесите тесто. Последним добавьте растопленное масло. Месите тесто до тех пор, пока оно не станет мягким и эластичным. Сформируйте из него шар и переложите в миску, смазанную маслом. Накройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 1,5 часа до увеличения объема теста вдвое.

 После этого тесто разделите на 2 части, каждую из которых скатайте в валик на посыпанной мукой поверхности. Каждый из валиков разделите на 12-14 одинаковых кусочков.

Каждый кусочек теста скатайте в жгутик и завяжите узлом.

 Один конец, который оказался сверху, подверните под низ. Второй конец, который оказался снизу, протяните в центр булочки и снизу скрепите оба конца. Булочка готова!

 Противень выложите пергаментной бумагой. Разложите на нем булочки на небольшом расстоянии друг от друга. Каждую их них смажьте с помощью силиконовой кисточки смесью из масла, соли, чеснока и петрушки. Прикройте полотенцем и поставьте в теплое место на 20-30 мин до увеличения объема булочек вдвое.

 Разогрейте духовку до 180 °С.

Непосредственно перед выпечкой смажьте булочки взбитым яйцом с молоком. Поставьте в духовку и выпекайте около 20 мин до золотистого цвета.

 Готовые булочки сразу же посыпьте тертым пармезаном.

Дополнительно:

60 гр. сливочного масла, растопленного и остуженного

5 зубчиков чеснока, измельченных

1⁄4 ч. л. соли

1 ст. л. сушеной петрушки

1 яйцо, слегка взбитое с 1 ч. л. молока, для смазывания булочек

2 ст. л. тертого на мелкой терке пармезана для посыпания булочек

Соедините в миске масло, чеснок, соль, петрушку и перемешайте.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *