Курица карри в кокосовом молоке

dsc_4329

     Карри — так называют не только смесь приправ, но и густой пряный соус с овощами, мясом, рыбой, фруктами и т.д. Набор ингредиентов и специй зависит от страны, в которой его готовят и от личных предпочтений повара. А готовят его в Индии, Шри-Ланке, Тайланде, Вьетнаме, Японии, Филипинах, Малайзии и т.д. Я пробовала карри только в Индии. И готовлю сегодня его со специями, купленными в Индии. Многие специи можно найти у нас в продаже или заменить другими по своему вкусу. Если вы никогда не готовили и не пробовали это блюдо, но уже готовы к этому, начните, как и я, с самого простого его варианта. Удачи!

1 курица, разделанная на кусочки

4 ст. л. растительного масла

2 луковицы, нарезанные тонкими ломтиками

морская соль и свежемолотый черный перец по вкусу

3 шт. бутонов гвоздики

1 горсть листьев карри

1 горсть сушеного лемонграсса

1 палочка корицы

2 звездочки аниса

400 мл. кокосового молока

100 мл. куриного бульона (или воды)

1 ч. л. пальмового сахара

гость листьев кинзы, порубленных

Состав пасты карри:

4 зубчика чеснока, измельченного

3 см корня свежего имбиря, очищенного и натертого на мелкой терке

1 луковица, мелко нарезанная

1 ч. л. молотой куркумы

1 ч. л. молотого красного перца

     Сначала приготовьте пасту карри. Соедините вместе чеснок, имбирь, лук, куркуму, красный перец и измельчите в блендере (или в ступке), при необходимости добавьте немного воды.

     Разогрейте в сковороде 2 ст. л. растительного масла и обжарьте партиями кусочки курицы до образования золотистой корочки.

    Разогрейте в тяжелой чугунной кастрюле 2 ст. л. растительного масла и положите в нее несколько бутонов гвоздики для ароматизации масла, через пару минут достаньте их. Положите в кастрюлю лук и обжаривайте, часто помешивая, 5 минут до мягкости. Добавьте листья карри, лемонграсс и пасту карри, подержите их несколько минут на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы специи раскрыли свой аромат. Далее положите курицу, добавьте соль и перец и тщательно перемешайте с пастой карри.

    Добавьте анис, корицу, сахар, кокосовое молоко, бульон и доведите до кипения. Убавьте огонь и тушите 30 мин, пока курица не станет мягкой.

      Подавайте карри с отварным рисом басмати, посыпав кинзой.

      Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *