Pepparkakor

dsc_4655      Pepparkakor — это шведское печенье со специями, которое обычно пекут на Рождество. Тонкое и хрустящее, ароматное и пряное, настолько вкусное, что я его готова есть круглый год. Приготовьте его заранее и поместите в закрытую емкость. К Рождеству оно созреет, станет мягче и вкуснее. Не забудьте украсить его глазурью!

Состав (около 100 печений разных форм и размеров):

150 гр. мелассы (или кленового сиропа)

110 гр. сливочного масла

100 гр. сахарной пудры

375 гр. пшеничной  муки

1 куриное яйцо

1⁄4 ч. л. разрыхлителя

1⁄4 ч. л. соли

1⁄2 ч. л. молотой корицы

1⁄2 ч. л. молотого имбиря

1⁄4 ч. л. молотой гвоздики

2 ч. л. приправы для пряников (смесь молотой корицы, имбиря, гвоздики, кардамона, аниса, мускатного ореха, душистого и черного перца)

    В маленькой кастрюле смешайте мелассу, сливочное масло, сахарную пудру и подогрейте на среднем огне, помешивая, пока не раствориться масло и сахар. Снимите с огня и отставьте на полчаса, чтобы смесь остыла.

    Смешайте в большой миске муку, разрыхлитель, соль, специи и просейте. В центре сделайте углубление и добавьте яйцо и остывшую смесь. Замесите тесто с помощью миксера (тесто очень клейкое, поэтому руками сделать это будет трудно). Сформируйте из теста шар, заверните его в пищевую пленку и уберите на 2 часа в холодильник для охлаждения.

     Разогрейте духовку до 175 °С.

    Отрывайте маленькие порции теста и раскатывайте его очень тонко на бумаге для выпечки, вырезанной по размерам противня. Формочками вырезайте произвольные фигурки.

dsc_4633

     Перенесите бумагу для выпечки с печеньем на противень и поставьте его в духовку. Выпекайте 8-10 мин, пока края печенья не начнут подрумяниваться. Достаньте печенье из духовки и остудите на металлической решетке. Храните в плотно закрытой емкости.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *