Апельсиновый бисквит

dsc_5015

     Делается из взбитых с сахаром желтков и белков, чтобы в тесте оказалось как можно больше пузырьков воздуха, придающих готовому бисквиту воздушность. Такой бисквит можно покрыть сахарной или шоколадной глазурью, полить сахарным сиропом, смешанным с парой капель ликера, подать с шариком любимого мороженого или  украсить взбитыми сливками и свежими ягодами. Для усиления вкуса я добавила в бисквит цедру апельсина, апельсиновый и ванильный экстракты.

4 куриных яйца, белки отделить от желтков, комнатной температуры

3⁄4 ст. и 2 ст. л. сахара

1⁄2 ч. л. ванильного экстракта

1 ч. л. апельсинового экстракта

тертая цедра апельсина

щепотка соли

3⁄4 ст. пшеничной муки

60 гр. сливочного масла, растопленного и охлажденного до комнатной температуры

    Разогрейте духовку до 180 °С. Круглую форму диаметром 20-23 см смажьте маслом и посыпьте мукой или выложите бумагой для выпечки.

    Взбейте миксером желтки с 3⁄4 ст. сахара. Добавьте экстракты и цедру и снова взбейте.

    Взбейте миксером белки с солью в воздушную пену. Добавьте 2 ст. л. сахара и взбейте в густую блестящую пену.

   Добавьте в желтки 1⁄3 белков и осторожно перемешайте венчиком. Муку просейте и добавьте 1⁄4 стакана, перемешайте. Повторите, добавляя по очереди белки и муку, пока последняя порция муки смешается с яйцами. Добавьте масло и перемешайте до соединения ингредиентов.

   Вылейте тесто в форму и выпекайте около 30 мин, когда бисквит начнет отставать от краев формы, а зубочистка, помещенная в центр бисквита, будет выходить сухой и чистой. Дайте бисквиту слегка остыть в форме, после чего вынимайте.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *