Сrêpes или французские блинчики с творожной начинкой

     DSC_5105 (2)

    Классический рецепт французских тонких и нежных блинчиков. Сrêpes (крепы) очень похожи на наши тонкие блинчики. Однако в тесто для крепов добавляют больше яйц и растопленное сливочное масло. Во Франции их подают с нутеллой, взбитыми сливками, свежими ягодами и фруктами, джемами. Я в качестве начинки использовала творог, но можете его заменить на взбитый сыр маскарпоне со сметаной. Итак, забываем про диеты!

Состав (15 блинчиков):

1 ст. пшеничной муки

2⁄3 ст. холодного молока

2⁄3 ст. ледяной воды

щепотка соли

3 больших куриных яйца

30 гр. сливочного масла, растопленного и остуженного

сливочное масло для жарки блинчиков

шоколадная сахарная пудра для посыпки

     В глубокую миску всыпьте муку. Влейте молоко и воду. Добавьте яйца, соль и масло. Тщательно взбейте миксером, чтобы не было комочков. Миску с тестом прикройте пищевой пленкой и поставьте на 30 мин в холодильник.

    Разогретую сковороду смажьте маслом, налейте большой ложкой тесто и наклоните сковороду, чтобы тесто распределилось равномерно тонким слоем. Когда блин поджарится с одной стороны (станет пористым и загустеет), переверните его лопаточкой и жарьте с другой стороны до подрумянивания. Повторите, пока не израсходуете все тесто.

     Готовые блины сложите горкой друг на друга и накройте полотенцем, чтобы не остыли. Как только закончили жарить — смажьте каждый блин двумя ложками творожной начинки, сложите их треугольником и посыпьте сахарной пудрой.

Творожная начинка:

500 гр. творога, протертого через сито

4 ст. л. сметаны

6 ст. л. сахарной пудры

1 упаковка (15 гр.) ванильного сахара

     Взбейте миксером творог с сахарной пудрой, ванильным сахаром и сметаной или перемешайте венчиком.

      Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *