Кекс с манной крупой

DSC_5795 (2)

    Сегодня Проводное воскресение. Им завершается Светлая послепасхальная неделя. Поэтому снова печем всякую вкуснятину… А именно, мягкий и пушистый кекс с манной крупой, который очень понравится детям и взрослым. Можете добавить в кекс орехи, сухофрукты, цукаты, мак, лимонную или апельсиновую цедру, корицу, кофе, какао порошок или кусочки шоколада. Хотя, он хорош и без добавок!

1 ст. манной крупы

1 ст. кефира, комнатной температуры

2 куриных яйца, комнатной температуры

1 ст. сахара

2 ст. л. сливочного масла (или растительного масла), растопленного и остуженного

1 ч. л. ванильного экстракта

1 ст. пшеничной муки

1⁄2 ч. л. пищевой соды

сливочное масло для смазывания формы

    Разогрейте духовку до 170 °С.

    Манную крупу залейте кефиром и оставьте на 15 мин.

   Муку просейте с содой. Взбейте миксером яйца с сахаром до образования светлой и воздушной массы и увеличения объема яичной массы в 2-3 раза. Влейте масло и экстракт, не прекращая взбивать. Добавьте муку с содой в два этапа на смену с манной крупой, замоченной в кефире. Мешайте венчиком только до соединения ингредиентов.

    Форму для кекса смажьте маслом. Выложите тесто и разровняйте. Выпекайте 40-45 мин, пока зубочистка, помещенная в середину кекса, не будет выходить сухой.

   Достаньте кекс из духовки и остудите. Извлеките кекс из формы, покройте глазурью и посыпьте разноцветной сахарной посыпкой.

DSC_5790

Глазурь лимонная:

1 ст. сахарной пудры

3 ст. л. свежевыжатого лимонного сока

    Соедините в миске сахарную пудру и лимонный сок. Растирайте ложкой, пока не образуется блестящая глазурь. Если глазурь получилась слишком жидкой, то досыпьте пудры, а если густой — добавьте сок и основа растерите.

      Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *