Ржаной хлеб с тмином

DSC_6344

     Дрожжевой хлеб с добавлением ржаной муки и семян тмина. Можете также вместо тмина использовать семеня фенхеля. Смажьте верх буханки смесью яйца и воды и вы получите хлеб с темной и мягкой корочкой. Ни один хлеб их супермаркета не сравнится с домашним хлебом!

Опара: 

25 гр. свежих дрожжей

1⁄4 ч. л. сахара

1⁄4 ст. теплой воды

3 ст. л. пшеничной муки

     В небольшую емкость раскрошите дрожжи и засыпьте сахаром. Залейте водой и размешайте до растворения дрожжей. Насыпьте муку, размешайте венчиком, чтобы не было комочков. Прикройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 20 — 30 мин для поднятия.

Состав дрожжевого теста:

опара

1 ст. ржаной муки

2 ст. пшеничной муки

1 ч. л. соли

1 ст. л. семян тмина

1⁄2 ст. теплой воды

1 ст. л. меда, комнатной температуры

4 ст. л. растительного масла, комнатной температуры

1 куриное яйцо

1 ст. л. воды

кукурузная мука для посыпания противня

семена тмина для посыпки

свежемолотый черный перец по вкусу

     Смешайте в миске ржаную и пшеничную муку, тмин и соль. Добавьте опару, воду, мед, 2 ст. л. растительного масла и хорошо перемешайте (если тесто окажется слишком сухим, добавьте еще немного воды). Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите его руками 10 мин, пока оно не станет мягким и эластичным.

    Налейте в широкую миску 2 ст. л. растительного масла. Сформируйте из теста шар и обмакните его в масле так, чтобы оно со всех сторон было им покрыто. Накройте миску льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 45 мин, пока объем теста не удвоится в размере.

     Обомните тесто и сформируйте из него шар. Положите его обратно в миску, прикройте полотенцем и дайте подойти 30 мин, пока тесто не удвоится в размере.

    Обомните тесто и сформируйте из него овальную буханку длиной 20 см. Посыпьте противень кукурузной мукой и положите на него буханку. Прикройте полотенцем и дайте подойти 30 мин, пока тесто не удвоится в размере.

      Разогрейте духовку до 190 °С.

     Взбейте яйцо с водой и смажьте этой смесью хлеб. Посыпьте его тмином и черным перцем. Острым ножом проведите на буханке 5 наклонных линий.

DSC_6320

    Поместите противень в середину духовки и выпекайте хлеб до темно-золотистой корочки около 35 мин. Снимите хлеб с противня и дайте ему остыть.

DSC_6331

      Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *