Творожный кекс

   Праздники — это то время, когда мы собираемся за общим столом и с нетерпением ждем тортик или пирог домашнего приготовления. К сожалению, не всегда есть время или желание готовить шедевры кулинарного искусства, а так хочется вкусной домашней выпечки. На этот случай у меня есть достаточно простой рецепт кекса из обычных ингредиентов, которые найдутся у каждого дома: мука, сахар, масло, яйца и творог. Поверьте, гости буду в восторге от этого творожного кекса!

250 гр. сахара

160 гр. сливочного масла, комнатной температуры

260 гр. творога 9 % жирности, дважды протертого через сито, комнатной температуры

2 шт. куриных яйца, комнатной температуры

300 гр. пшеничной муки

1 ч. л. разрыхлителя

  Разогрейте духовку до 160 °С.

  Взбейте в миске миксером сливочное масло с сахаром в светлую воздушную массу. Добавьте творог и перемешайте до однородной массы. Добавьте яйца одно за другим, взбивая после каждого только до соединения ингредиентов.

 Муку просейте с разрыхлителем, добавьте в тесто и  размешайте венчиком только до соединения ингредиентов. Тесто должно получиться достаточно густым.

 Продолговатую форму для кекса смажьте маслом и выложите бумагой для выпечки. Переложите тесто в форму и разровняйте. Накройте форму фольгой и снимите в конце выпечки, чтобы кекс подрумянился.

  Выпекайте около 1 часа, пока зубочистка, помещенная в середину кекса, не будет выходить сухой.

  Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *