Свинина с яблоками по-нормандски

   Свинина по-нормандски — это свинина с яблоками и кальвадосом (сухим бренди, произведенным не из виноградного, а из яблочного сока), которыми так славится Нормандия. Для этого блюда следует брать свинину из центральной части туши или корейку, можно на кости и со шкуркой. Если вы используете корейку со шкуркой, то следует сделать несколько надрезов на шкурке каждого кусочка, чтобы при жарке мясо оставалось ровным и не скручивалось, иначе оно не прожарится равномерно. Это очень простое в приготовлении блюдо, но настолько вкусное, что заслуживает быть поданным для особого случая.

2 ст. л. растительного масла

6 кусков свинины из центральной части (корейки) толщиной 1,5 см

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

1⁄4 ст. сухого белого вина

1 ст. л. сливочного масла

3 зеленых яблока, очищенных от семян и кожуры и нарезанных ломтиками

1⁄4 ст. кальвадоса (яблочного бренди)

3 ст. л. желе из красной смородины

6 веточек свежего тимьяна

1⁄4 ст. воды

  Разогрейте духовку до 180 °С.

 Нагрейте в сковороде масло и обжарьте свинину порциями по 2-3 мин с каждой стороны до светло-золотистого цвета. Выложите мясо в большую сковороду. Посолите и поперчите. Налейте вино, доведите до кипения. Накройте сковороду фольгой и запекайте 20 мин.

 Растопите в сковороде сливочное масло. Положите яблоки и обжарьте их на среднем огне 3-5 мин, пока они не станут мягкими. Добавьте кальвадос, желе и веточки тимьяна. Продолжайте готовить около 2 мин, пока на яблоках не появится глазурь.

  Положите яблоки и тимьян на свинину, налейте в сковороду воду и  запекайте еще 5-7 мин.

   

  Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *