Пирог с черникой

   Конечно, сейчас не сезон черники, и вряд ли вы найдете ее в свежем виде в магазине, однако для выпечки вполне подойдут замороженные ягоды, которые предварительно нужно разморозить на дуршлаге или сите, чтобы стекла лишняя жидкость. Это открытый пирог, тесто которого творожное, а начинка сметанная с добавлением черники. Так как начинка за счет ягод получается кисловатой, рекомендую перед подачей на стол посыпать пирог сахарной пудрой. 

Тесто:

125 гр. творога, комнатной температуры, протертого через сито

5 ст. л. растительного масла

5 ст. л. молока, комнатной температуры

65 гр. сахара

200 гр. пшеничной муки

2 ч. л. разрыхлителя для теста

сливочное масло для смазывания формы

 Соедините творог, масло, молоко и сахар в отдельной миске и тщательно перемешайте. Муку просейте с разрыхлителем и добавьте в творожную массу. Замесите тесто и скатайте в шар.

  Разогрейте духовку до 180 °С.

  Круглую форму для выпечки (круглую форму для пирога с рифленым краем) диаметром 23 см смажьте маслом. Раскатайте тесто на слегка присыпанной мукой поверхности в круглый пласт диаметром 26 см. Положите его в форму, прижимая к стенкам и ко дну.

Начинка:

2 куриных яйца, комнатной температуры

45 гр. сахара

1 пакетик (16 гр.) ванильного сахара

300 гр. сметаны, комнатной температуры

1 ст. л. крахмала

500 гр. свежей черники (или замороженной черники, предварительно разморозить и слить сок)

Дополнительно:

сахарная пудра для посыпания пирога

  Взбейте миксером яйца, сахар, ванильный сахар и сметану до однородной консистенции. Добавьте крахмал и тщательно перемешайте.

  Вылейте начинку на тесто и сверху выложите чернику. Поставьте пирог в духовку и выпекайте до готовности 30-40 мин. Перед подачей на стол посыпьте пирог сахарной пудрой.

    Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *