Ирландский содовый хлеб

  Когда хочется домашнего хлеба, но нет времени на его приготовление, советую испечь бездрожжевой хлеб. Вместо дрожжей в тесто такого хлеба добавляют пищевую соду или разрыхлитель.

 Ирландский содовый хлеб начали выпекать, когда появилась пищевая сода. Готовился такой хлеб быстро, так как не нужно было ждать, когда подойдут дрожжи. Он стал очень популярным. В его состав входило 4 основных ингредиента: мука, соль, сода и пахта. Сейчас в содовый хлеб добавляют сахар или мед, яйца, сливочное масло, а также цедру апельсина или лимона, изюм, сушеную смородину или клюкву, семена тмина, орехи, пряности, тертый сыр, оливки, свежие травы и т.д.

  Сегодня я выпекаю американский вариант этого хлеба: с изюмом и семенами тмина. Попробуйте еще теплый кусочек этого хлеба, немного смазанный сливочным маслом и политый медом или апельсиновым джемом, со стаканом черного чая.

3 1⁄2 ст. пшеничной муки

1 1⁄2 ч. л. соли

1 ст. л. разрыхлителя для теста

1 ч. л. пищевой соды

1⁄4 ст. сахара

1 ст. изюма, промытого и просушенного

1 ст. л. семян тмина

2 куриных яйца, комнатной температуры

1 3⁄4 ст. кефира, комнатной температуры

30 гр. сливочного масла, растопленного и остуженного до комнатной температуры

20 гр. сливочного масла, нарезанного маленькими кубиками

сливочное масло для смазывания формы

   Разогрейте духовку до 175 °С. В жаропрочную сковороду диаметром около 25 см положите бумагу для выпечки и смажьте ее сливочным маслом.

   Смешайте в миске муку, соль, разрыхлитель, соду, сахар и просейте. Добавьте изюм, семеня тмина и перемешайте.

 В другой миске хорошо взбейте яйца, добавьте кефир и растопленное сливочное масло и снова взбейте. Добавьте жидкие ингредиенты к сухим и лишь слегка перемешайте. Слишком тщательное перемешивание образует в муке клейковину и хлеб не получится воздушным.

  Переложите тесто ложкой в сковороду, разровняйте поверхность лопаткой. Сверху положите кубики масла. Непосредственно перед выпечкой ножом сделайте крест на поверхности хлеба.

  Поставьте сковороду в духовку и выпекайте около 1 часа, пока хлеб не поднимется и станет золотистым. Готовый хлеб будет отставать от стенок сковороды и зубочистка, помещенная в центр хлеба, будет выходить чистой. Остудите хлеб 10 мин в сковороде, а потом переложите его на подставку для хлеба и оставьте остывать.

   Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *