Кокосовый кекс

   Какой Новый год и Рождество без вкусных десертов? Запасаемся новыми рецептами. Очень рекомендую испечь кокосовый кекс с добавлением кокосового ликера, кокосового молока и кокосовой стружки. Влажный, нежный и мягкий, как снег. Для придания кексу праздничного вида покройте его сахарной глазурью и посыпьте кокосовой стружкой.

1 1⁄2 ст. пшеничной муки

1 1⁄2 ч. л. разрыхлителя

1⁄4 ч. л. соли

115 гр. сливочного масла, комнатной температуры

1 1⁄4 ст. сахара

2 ст. л. кокосового ликера

3 больших куриных яйца, комнатной температуры

1 ст. кокосового молока, комнатной температуры

1 ст. кокосовой стружки

Дополнительно:

2 ст. л. кокосовой стружки для посыпки кекса

   Разогрейте духовку до 170 °С.

  Взбейте в миске миксером сливочное масло с сахаром в светлую воздушную массу. Добавьте ликер и снова взбейте. Добавьте яйца одно за другим, взбивая после каждого только до соединения ингредиентов.

 Муку просейте с разрыхлителем и солью. Добавьте в тесто 1⁄3 часть муки и перемешайте венчиком. Затем добавьте 1⁄3 часть кокосового молока и снова размешайте венчиком только до соединения ингредиентов. Потом добавьте 1⁄2 часть муки и 1⁄2 часть молока, перемешивая после каждой, а затем оставшиеся части. Всыпьте стружку и размешайте венчиком.

  Продолговатую форму для кекса смажьте маслом и выложите пергаментом. Вылейте тесто в форму и разровняйте. Поставьте в духовку и выпекайте около 1 часа, пока зубочистка, помещенная в середину кекса, не будет выходить сухой.

 Кекс достаньте из духовки и дайте ему остыть. Затем полейте сахарной глазурью и посыпьте кокосовой стружкой.

Сахарная глазурь:

1⁄2 ст. сахарной пудры

1 ст. л. кокосового молока

  В маленькой миске смешайте сахарную пудру с кокосовым молоком до получения однородной массы. Если глазурь получилась слишком густой, то добавьте больше молока. Если жидкой, то добавьте больше сахарной пудры.

  Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *