Сосиски в тесте

20161006_130808

20161006_130459

     Наконец я впервые в жизни испекла сосиски в тесте. Сама я бы не решилась, но меня на это подтолкнула дочь. После многочисленных обещаний пришлось перейти к действиям. Конечно, можно было бы пойти на хитрость и не готовить самой дрожжевое тесто, а купить готовое в магазине, но … я сделала правильно. Тесто вышло идеальным: мягкое с хрустящей корочкой. Осталось только найти качественные и вкусные сосиски)

Опара:

14 гр. свежих дрожжей

1⁄2 ст. л. сахара

40 мл. молока, комнатной температуры

2 ст. л. муки

      В небольшой емкости раскрошите дрожжи, засыпьте сахаром. Залейте молоком и размешайте до растворения дрожжей. Насыпьте муку, размешайте, чтобы не было комочков. Прикройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 20 -30 мин для поднятия.

Состав дрожжевого теста (на 12 сосисок):

опара

1⁄2 ст. л. сахара

1 ч. л. соли

340 гр. пшеничной муки

50 гр. маргарина, растопленного и немного остуженного

160 мл. молока, комнатной температуры

1 куриное яйц0, комнатной температуры

     Муку смешайте с опарой, добавьте сахар, соль, яйцо и молоко, последним добавьте растопленный маргарин. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет мягким и эластичным. Сформируйте из него шар и переложите его в миску, присыпанную мукой, накройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место на 1,5 часа, пока объем теста не увеличится вдвое.

     После этого тесто слегка вымесите и выложите на присыпанную мукой поверхность. Раскатайте в прямоугольник толщиной 5 мм и разрежьте на 12 одинаковых полосок шириной 3 см.

Дополнительно: 

12 шт. сосисок высшего качества

семена кунжута для посыпания

1 яйцо, слегка взбитое, для смазывания

       Разогрейте духовку до 200 °С.

     На каждой сосиске сделайте неглубокий продольный разрез, чтобы во время выпекания не лопнула оболочка. Обмотайте полоской теста сосиску, но не слишком плотно, так как во время выпекания тесто увеличивается и расстояние между витками сокращается.

    Выложите сосиски на противень, выстланный бумагой для выпечки, оставляя расстояние между сосисками. Прикройте льняным полотенцем и оставьте в теплом месте на 20-30 мин до увеличения объема теста вдвое. Непосредственно перед выпечкой смажьте тесто яйцом и посыпьте семенами кунжута. Выпекайте 20 мин.

dsc_3267

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *