Рулет «Рождественское полено»

dsc_4848

dsc_4881

    Bûche de Noël или «Рождественское полено» — это рулет с кремом в виде полена, который выпекают на Рождество во Франции. Я приготовила его из шоколадного бисквита и крема на основе вареной сгущенки, которую так любят дети и не только… Украсьте его по своему вкусу, используя печенье или безе в виде грибочков, свежие ягоды (клюква, красная смородина), веточки розмарина или хвои, сахарную посыпку, орехи (растолченные фисташки, имитирующие мох, миндальные хлопья или целый лесной орех), шоколадную стружку и т.д. Перед подачей посыпьте рулет сахарной пудрой, которая символизирует снег. С наступающим вас Рождеством!

Состав рулета:

4 куриных яйца, белки отделить от желтков, комнатной температуры

щепотка соли

100 гр. сахара

100 гр. пшеничной муки

3⁄4 ч. л. разрыхлителя для теста

4 ст. л. какао-порошка

1 ч. л. молотой корицы

50 гр. темного шоколада, натертого на мелкой терке

сахар для посыпания полотенца

   Разогрейте духовку до 180 °С.

  Кухонное полотенце разложите на столе и посыпьте сахаром. Противень (форму для рулета) размером ∼ 40×30 см выложите бумагой для выпечки.

   Муку, разрыхлитель, какао-порошок и корицу просейте.

  Белки взбейте миксером со щепоткой соли в плотную пену, под конец взбивания добавляйте по 1 ст. л. сахара, постоянно взбивая. Влейте желтки, один за другим, взбивая после каждого. Добавьте просеянные сухие ингредиенты, тертый шоколад и осторожно перемешайте венчиком, чтобы не опала пена.

   Вылейте тесто на противень и разровняйте. Выпекайте около 10 мин, пока зубочистка, помещенная внутрь теста, не будет выходить сухой. Сразу же достаньте тесто из духовки и переверните его на полотенце. Снимите бумагу для выпечки. Начиная с длинной стороны, скатайте тесто вместе с полотенцем в рулет. Положите рулет швом вниз и остудите.

Состав крема:

250 гр. сыра маскарпоне

1⁄2 банки (около 200 гр.) вареного сгущенного молока

  Взбейте миксером маскарпоне с вареным сгущенным молоком до однородного состояния.

Дополнительно (для декора рулета):

горсть фисташек, очищенных и растолченных в ступке

сахарная посыпка (в виде белых звездочек и серебристых шариков)

веточки свежего розмарина или можжевельника

сахарная пудра

   Разверните рулет и уберите полотенце. Распределите по рулету половину крема, отступая 2 см от краев. Снова сверните, отрежьте от каждого края рулета кусочек, длиной около 5 см. Положите рулет швом вниз на блюдо и обмажьте его кремом. Из обрезанных кусочков рулета сделайте сучок (или сучки), приложите его к полену и тоже смажьте кремом. С помощью вилки нанесите по всей поверхности крема узор, напоминающий кору дерева.

  Посыпьте рулет фисташками и сахарной посыпкой. Украсьте веточками свежего розмарина или можжевельника. Непосредственно перед подачей посыпьте рулет сахарной пудрой.

    Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *