Салат из кале, киноа и курицы

DSC_5543

    Сегодня 7 апреля — Всемирный день здоровья. Готовим вкусный и очень полезный для здоровья салат. Свежие листья капусты кале, отварные зерна киноа и диетическая куриная грудка, хрустящие грецкие орехи,  сладкий сыр пармезан с кисло-сладкой заправкой на основе меда, лимонного сока и оливкового масла. Цените свое здоровье!

150 гр. листовой капусты кале

1⁄2 ст. зерен киноа

1 ст. воды

1 шт. куриной грудки

1⁄2 ст. грецких орехов, крупно порубленных

50 гр. сыра пармезан

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

    Куриную грудку положите в кастрюлю, залейте холодной водой (вода должна полностью покрывать мясо), приправьте солью и перцем по вкусу. Доведите до кипения и снимите пену. Убавьте огонь, прикройте крышкой и варите 20 мин. Снимите кастрюлю с огня и дайте курице остыть в бульоне 45 мин. После чего достаньте грудку из бульона, снимите куриное мясо с кости и нарежьте кубиками.

        Разогрейте духовку до 180 °С.

      Налейте в кастрюлю воду, добавьте щепотку соли и киноа (на 1 порцию киноа добавляем 2 порции воды). Доведите до кипения. Убавьте огонь, накройте крышкой и варите около 10 мин, пока вся жидкость не выкипит. Снимите кастрюлю с огня, разложите киноа на противне и дайте остыть.

      Распределите орехи на противне и поместите в духовку на 3 мин. Затем, если орехи еще не поджарились, встряхните противень и оставьте его еще на 2 мин в духовке, следя, чтобы орехи не обуглились.

     Отделите листья капусты от стеблей и порвите руками на небольшие кусочки. Выложите их в глубокую миску и полейте заправкой. Тщательно перемешайте руками капусту с заправкой. Добавьте киноа и кусочки курицы. Хорошо перемешайте.

     Выложите салат на тарелку, посыпьте орехами и черным перцем. С помощью ножа для чистки овощей разделите пармезан на тонкие ломтики и разложите поверх салата.

Заправка:

1 ст. л. жидкого меда

1⁄4 ст. свежевыжатого лимонного сока

1⁄4 ст. оливкового масла

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

     Соедините в небольшой миске мед и лимонный сок, хорошо взбейте. Продолжая взбивать, медленно вливайте оливковое масло, пока смесь не станет однородной. Добавьте соль и перец по вкусу.

        Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *