Цыпленок по рецепту дьявола

  Пришло время для блюд с ароматом дымка. Pollo alla diabolo — итальянский рецепт жарки птицы на гриле. Предварительно птицу, раскрытую как книгу, замаринуйте в смеси оливкового масла, соли, перца, свежего розмарина и лимонного сока. Для придания остроты добавьте в смесь перец чили. Затем жарьте на древесных углях до хрустящей золотистой корочки. Птица, приготовленная на кости, получается очень сочной. Аромат дымка курице придадут, использованные для жарки, дрова деревьев твердых сортов.

1 молодая курица

1⁄2 ст. оливкового масла

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

3 ст. л. рубленых иголок свежего розмарина

сок половины лимона

1 ч. л. хлопьев сушеного перца чили

 Курицу разрежьте пополам, раскройте как книгу и немного отбейте молотком. Смешайте в миске оливковое масло, соль, перец, свежий розмарин, лимонный сок. Смажьте курицу приготовленным маринадом. Положите птицу в миску, накройте неплотно крышкой и поставьте в холодильник на ночь или на 6-8 часов мариноваться.

  Подготовьте угли для гриля. Положите птицу на решетку и жарьте на древесных углях, периодически переворачивая, до образования золотистой корочки или до готовности, пока мясо не станет непрозрачным, а вытекающий сок при проколе вилкой (металлической шпажкой) не станет желтоватым с едва заметным розовым оттенком. Если вы пользуетесь термометром, то готовьте птицу при температуре не ниже 80°С. Готовность мяса можно проверить на ощупь: потрогайте пальцами мясо и ощутите, насколько оно мягкое. Приготовленное мясо становится упругим.

  Снимите курицу с огня  и дайте постоять еще 10 мин. За это время температура поднимется еще на несколько градусов.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *