Бисквитный торт с масляным кремом

  Для приготовления торта вам понадобится бисквит и масляной крем. Это очень вкусный и нежный крем, но более сложный в приготовлении по сравнению с другими кремами. Также масляным кремом можно легко и красиво украсить торт, используя кондитерский мешок с различными насадками. Торт можно украсить шоколадом, свежими или засахаренными ягодами и фруктами, орехами. Чтобы торт получился сочным, бисквит следует смочить сиропом. 

5 куриных яиц, комнатной температуры, белки отделить от желтков

3⁄4 ст. сахара

3⁄4 ст. пшеничной муки

1⁄4 ст. картофельного крахмала

  Разогрейте духовку до 160 °С. Выложите пергаментной бумагой дно круглой формы для выпечки диаметром 23 см.

  Муку смешайте с крахмалом и просейте через сито.

 Взбейте миксером белки. Под конец взбивания добавьте по ложке сахар, взбивая после каждой. Добавьте по одному желтки, не прекращая взбивать.

 Всыпьте частями в яичную массу муку, просеянную с крахмалом. Осторожно перемешайте с помощью венчика до соединения ингредиентов.

  Аккуратно переложите в форму для выпечки тесто и разровняйте. Выпекайте около 35-40 мин до «сухой зубочистки».

 Достаньте горячий бисквит из духовки и опустите его в форме на пол. Остудите до комнатной температуры. После чего отделите с помощью ножа бока бисквита от формы и разрежьте бисквит на 3 коржа.

 Нижний корж равномерно смочите 1⁄3 количества сиропа и смажьте четвертой частью крема.

 После этого положите на нижний корж средний и смочите его половиной оставшегося сиропа и смажьте третьей частью оставшегося крема. Далее положите верхний кож. Его смочите оставшимся сиропом и смажьте половиной крема. Остальным кремом обмажьте бока торта и сделайте на нем украшения или узоры.

Сироп:

90 гр. сахара

1⁄2 ст. воды

50 мл. коньяка, десертного вина или ликера (по желанию)

 Налейте в сотейник воду, добавьте сахар и доведите до кипения. В охлажденный сироп добавьте алкоголь.

Масляной крем:

180 гр. молока

2 куриных яйца

270 гр. сахара

2 гр. ванилина

300 гр. сливочного масла, комнатной температуры

 Смешайте в кастрюле 90 гр. молока, яйца и сахар. Нагревайте смесь на медленном огне при постоянном помешивании. В процессе нагревания добавьте еще 90 гр. молока. Доведите смесь до кипения и варите, помешивая, 5-7 мин. Смесь охладите.

 Взбейте миксером в миске сливочное масло. Добавляйте к маслу по ложке охлажденную массу, постоянно взбивая. В конце добавьте ванилин и снова взбейте.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *